Химический ликбез: Растворимость

Тема растворимости является довольно важной частью создания продуктов для тела и ванны. И о ней нужно всегда помнить добавляя очередной "очень полезный" экстрактик или актив в ваш новый тоник гель. Растворимость - это способность твердых, жидких или газообразных веществ (растворенного вещества) образовывать однородный раствор в другом растворителе.


Растворимость растворенного вещества зависит от типа растворителя (вода, масло, спирт и т.д.), температуры и давления.
Существует понятие стандартных условий (или STP, SATP), которое описывает нормальную температуру и давление. Как правило, это 20˚С и давление 1 атм, но эти показатели могут варьироваться в зависимости от источника или справочника.

Вы наверняка знаете из собственного опыта, что растворимость обычно повышается при увеличении температуры и соответственно понижается при уменьшении температуры. К примеру, все вы прекрасно знаете, что соль легко растворяется в холодной воде, но растворяется лучше и быстрее в теплой или горячей. Именно по этой причине аллантоин, некоторые экстракты или другие твердые ингредиенты лучше всего растворять в теплой воде или добавлять их к уже нагретой водной фазе - растворить их или смешать станет гораздо проще и вы получите хорошую гомогенную смесь.

Если два вещества не растворяются, это означает, что они не будут смешиваться или образовывать гомогенный раствор (как масло и вода без эмульгатора). >Некоторые вещества очень хорошо растворяются (соли, например), а некоторые - плохорастворимы, то есть они не являются полностью растворимыми или нужно создать дополнительные условия для растворения (увеличение температуры или усиленное перемешивание). Если в растворе избыток растворимого вещества или оно не полностью растворяется, то мы получаем осадок, который представляет собой твердые частички растворенного вещества, оседающие на стенках и дно посуды.

Если вы сделали тоник и обнаружили осадок на дне, из-за чего его теперь нужно взбалтывать перед использованием, или если вы сделали лосьон, в котором ваш аллантоин кристаллизуется, то вы либо добавляете их слишком много или добавили при неправильной температуре.

Все вы знаете эмпирическое правило: "подобное растворяется подобным". Вода растворяет растворимые в воде вещества; масло растворяет маслорастворимые вещества. Вода является полярным растворителем; масло - неполярным. Всегда читайте аннотации к ингредиентам - в ней указывается важная информация нюансам взаимодействия с другими веществами, растворимости и совместимости.
Многие изготовители в спецификации к ингредиенту указывают показатели растворимости - как правило, выраженную молярной массой вещества.
Если вы хотите узнать подробней об этой теме, для начала я предлагаю вам изучить страницу из википедии.

Собственно, к чему всё это вышесказанное? Когда мы разрабатываем рецепт, мы должны принимать во внимание возможность того, что наши прекрасные экстракты или активы могут осаждаться и вызвать неприглядные хлопья на дне бутылок, что не очень хорошо и красиво.

Комментарии

Популярные сообщения