Топ-7 лучших масел для ухода за волосами

Еще несколько лет назад такое словосочетание как "масло для волос" было просто нелепым. Ведь как! - залог красоты волос это их тщательное обезжиривание, осушивание, термоукладка и всё это щедро приправлено укладочными средствами. К счастью, сегодня это уже не так и масла просто на пике популярности. Ими мажут всё - от пяток до губ, от лица до волос. И если в использовании масла для кожи есть много ньюансов, то что касается наших волос - для них это однозначный мастхэв. Природные натуральные масла прекрасно подходят для поддержания гладкости волос, их силы и здоровья.





Органическое нерафинированное кокосовое масло

Кокосовое масло необходимо абсолютно всем волосам. Оно обладает прекрасным кондиционирующим эффектом. Это единственное масло которое способно проникать в структуру волос, уплотняя их, а не просто оставлять на поверхности пленочку, как все остальные масла. Важно использовать именно нерафинированное масло (еще называют девственное, вирджин), поскольку рафинированное, т.е. очищенное уже не содержит никаких полезных вещест и витаминов и практически бесполезно. Кроме того, оно обладает просто умопомрачительным кокосовым ароматом. К сожалению, без дополнительных антиоксидантов нерафинированное масло очень быстро прогоркает - буквально за 3-6 месяца, что можно понять по кислому, неприятному запаху.

Аргановое масло

Это довольно редкое, а потому и дорогое масло, которое содержит просто огромное количество полиненасыщенных жирных кислот омега-6 и витамина Е, богато фенолами, каротином и сваланом. Оно придает волосам силу, мягкость и эластичность, предотвращает их выпадение, восстанавливает ломкие или поврежденные кончики, устраняет сухость кожи на голове. Если у вас есть чистое масло аргана, обязательно не забудьте побаловать им кожу.

Репейное масло

Когда дело захододит до борьбы с выпадением волос (а почти у каждой женщины случаются такие периоды), то здесь самый известный помощник - масло репейника. Его нужно втирать в кожу головы 1-3 раза в неделю. Для лучшего стимулирующего эффекта рекомендую сочетать его с настойкой красного перца. К сожалению, чистое репейное масло сейчас уже практически нереально найти. Всё, что доступно в магазинах и аптеках - это смеси более дешевых масел с небольшим включением репейного. Однако, для тех, кто серьезно интересуется органикой и делает косметику самостоятельно, найти настоящее репейное масло не проблема.

Масло жожоба

Благодаря своему составу, который очень схож с кожным жиром, оно рекомендуется для ухода за кожей головы. Оно очищает поры скальпа, подпитывает волосы. А если наносить его на кончики волос - то помогает избавиться и от посеченных кончиков.

Масло ши

Лично я считаю, что масло ши просто создано для ухода за кожей и принесет гораздо больше пользы телу и лицу, однако и волосам оно может принести толику удовольствия. Масло ши востанавливет шелковистость волос, придает им блеск и обладает естественным SPF фактором (на самом деле очень небольшим, однако для волос вполне достаточный).

Масло оливы

Самое популярное у домохозяек. Главным образом из-за его доступности, ведь его можно купить практически в любом гастрономическом магазине. Лучше всего его наносить подогретым до 30-40 градусов. Полезно для сухого типа волос.

Конопляное масло

Отличное масло для тонких, окрашеных, пушащихся волос. Оно придает блеск, гибкость и объем волосам. Замечательно увлажняет, придавая мягкость и эластичность. Достаточно распространенное и бюджетное. Существует достаточно много различных серий профессиональной косметики на основе конопляного масла.


А вы любите применять масла в уходе за волосами? Какие ваши любимые?

Комментарии

  1. Я люблю масло арганы! Оно замечательно подходит и для волос и для тела! Нежно ухаживает, увлажняет :)

    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Из-за достаточной дороговизны арганового масла, в чистом виде мне жалко его наносить на волосы. а в составах - оно просто отлично.

      Состав у него, не побоюсь этого слова, просто бомбезный. И при грамотном уходе, на лице оно способно творить просто чудеса.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения