Как работают кондиционеры для волос

Наверняка, многие из вас, как и я сама не представляют себе повседневный уход за волосами без использования кондиционеров для волос. А как же он работает? На сегодня у меня немного химии.

Механизм действия

Кондиционирующий агент (например, BTMS) является катионным ПАВом с четвертичными аммониевыми соединениями. Это положительно заряженные соединения, которая адсорбируется на поверхности волос. Адсорбция означает, что молекулы накапливаются на поверхности ваших волос. Не путайте это явление с поглощением, т.к. на самом деле молекулы вещества не проникают вглубь, а просто находятся на внешней части волоса. Такое накопление называется субстантивностью.

Определить субстативность можно как “феномен адсорбции, при котором вещества с противоположным зарядом притягиваются к поверхности и устойчивы к последующему смыванию”. Другими словами, вещества с положительным зарядом, как например катионные ингредиенты, притягиваются к поверхности отрицательно заряженного волоса.

Катионное четвертичное соединение гидрофобно (“боится воды”), поэтому отталкивает молекулы воды. Чем более гидрофобно такое соединение, тем меньшая вероятность того, что его можно смыть обычной водой.

Волосы имеют в среднем рН 3,7 и отрицательно заряженны. Чем больше волосы поврежденны или химически обработанны, тем выше рН и выше отрицательный заряд. Это связано с увеличением цистеиновой кислоты, которая образуется при нарушении дисульфидных связей в волосах. Поэтому, чем больше повреждены волосы, тем больше они адсорбируют на поверхности кондиционирующий агент.

Молекулы четвертичного соединения с позитивным зарядом притягиваются к волосу, который заряжен отрицательно, благодаря чему как бы "прилипает" к его поверхности. Продержатся эти молекулы на волосах ровно до следующего мытья волос шампунем. Но если вы все же обеспокоены оседанием на волосах укладочных средств, добавляйте в свои рецепты 2% цетримониум хлорида.

Эффект и результат действия

Катионные четвертичные соединения делают волосы более гладкими, улучшают расчесывание и снимают статическое электричество. Они повышают уровень увлажнения волос, делая тем самым их более гладкими и послушными, что в свою очередь облегчает расчесывание и сокращает ломкость.

Тонкости применения

При использовании в качестве кондиционера ПАВов и эмульгаторов, заряженных негативно (анионные) или не имеющих заряда (неионные), вы не повышаете субстантивность. Поэтому общепризнанный ополаскиватель для волос яблочный уксус (неионный, кислый) не будет способствовать адсорбции (его молекулы не притянутся к волосу) и не сможет кондиционировать, т.е. волосы в итоге лучше расчесываться не станут (особенности его работы немного другие, и я расскажу о них в другой раз). Масла (неионные, нейтральный рН) обволакивают стержень волоса и увеличат гладкость и увлажнение, но при этом не являются субстантивными, а значит и не могут кондиционировать.

Составляя рецепт кондиционера, мы должны ориентироваться на максимум адсорбции и субстантивности. Нужно выбрать катионное четвертичное соединение, которое бы адсорбировалось на волосе, например BTMS или цетримониум бромид, и составляло бы основу любого кондиционера.

Можно также повысить субстантивность с помощью жирных спиртов, например, цетилового спирта, которые также способны адсорбироваться на поверхности волоса. Прочие полезные добавки, как гидролизованные протеины, масла, баттеры, силиконы и т.д. мы добавляем также для лучшей субстантивности, абсорбции и увлажнения волос.

Комментарии

Популярные сообщения