Создание увлажняющего масла для лица

Зима может стать суровым испытанием для нашей кожи, а в особенности, нежной кожи лица и ручек. Вы наверняка замечали, что со сменой времени года и климата меняется и состояние кожи. Зимой, как правило, кожа становится более сухой и чувствительной, из-за чего она требует дополнительного увлажнения и ухода. Лосьоны, кремы и бальзамы стали постоянными спутниками для моих рук и ног. Однако, давайте поговорим сегодня о маслах и маслянных смесях, которые применяются как вместо обычного крема, так и в качестве дополнительного ухода.




На первый взгляд, использование масел в качестве увлажнения для кожи лица не кажется интуитивно понятным. Большинство людей реагируют на эту идею с опасением, что это в итоге сделает кожу слишком жирной. Хотя это может иметь место в некоторых крайних случаях, коже большинства людей на самом деле очень хорошо реагирует на применение масел. В конце концов, большинство кремов, лосьенов и сывороток для лица созданы на основе масел. Благодаря добавлению воды и эмульгаторов мы получаем продукт дарящий коже приятное прохладное чувство и обладающее приятной текстурой, с которыми мы так хорошо знакомы. К сожалению, коммерческие версии этих продуктов почти всегда сопровождается включением в состав агрессивных химических консервантов и других сомнительных ингредиентов.


Ключ к правильномо и эффективному уходу за своей коже заключается в понимании её потребностей. Создание собственной маслянной смеси позволяет напрямую контролировать свойства своей ежедневной уходовой косметики и кремов. К тому же все принципы подбора масел, которые вы будете использовать для смесей пригодятся в полной мере и для создании кремов. Ведь мы не забываем, что в принципе крем - это всё та же маслянная смесь с водой и эмульгаторами.

Давайте теперь перейдем к более практическим вопросам. Когда дело доходит до создания маслянной смесь для нежной кожи лица, здесь нам подойдут далеко не все масла. Даже если ваша кожа склонна к сухости, ваша смесь должна быть легкой, легко впитываться и быть не комедогенной. Таким идеальным базовым маслом для лица можно назвать масло шиповника. Учитывая высокий уровень содержания антиоксидантов, витаминов и минералов, масло шиповника является чемпионом в мире естественного ухода за кожей. Также оно способно помочь улучшить эластичность кожи, восстанавливает клетки кожи, замедляет преждевременное старение, образование морщин и уменьшает рубцы. Из этого можно сделать вывод, что масло шиповника станет замечательной базой для большинства типов кожи, а в особенности для зрелой кожи.

Масло примулы вечерней и масло огуречника также отлично подходят для применения на лице для любого типа кожи. Эти масла с высоким содержанием гамма-линоленовой кислотой, незаменимых жирных кислот, помогают сбалансировать увлажненность кожи и авто-иммунитет. Это делает эти масла особенно полезными для людей, которые страдают от кожных заболеваний, таких как псориаз или экзема.

Жожоба - жидкий воск, который обычно называют маслом, является еще одним классическим ингредиентом для ухода за кожей. Жожоба по химическому составу очень близка к кожному жиру, а он в свою очередь выполняет функции естественного защитного барьера кожи. Помимо своих отменных питательных, увлажняющих, и омолаживающих свойств, масло жожоба обладает хорошим противовоспалительным действием, и его успешно можно применять при наличии прыщей на коже, дерматите, псориазе, и других кожных заболеваниях.

Масла из семян различных ягод являются одними из самых высоких источников антиоксидантов. Так масло черники быстро впитывается кожей, увлажняет, питает и регенерирует клетки кожи, защищая их от вредного воздействия канцерогенов. Помогает быстрому заживлению ран, трещин, порезов, убирает мелкие морщинки, шелушение, покраснения и воспаления на коже. Добавляет кожным волокнам эластичности и мягкости. Идеально подходит в косметические продукты для любых типов кожи, особенно для сухой и возрастной.

Масло из семян малины очень богато витамином Е, также содержит витамины А, С, B1, B2, РР, фолиевую кислоту, фитостерол, катехины, кумарины, соли железа, калия и меди, жирные кислоты омега-3 и омега-6, кетоны.

Ежевичное масло одновременно богато антиоксидантами и жирными кислотами. Это натуральный источник витамина C. Неудобство многих ингредиентов, содержащих витамин C – это их быстрое порча. Ежевичное масло, в отличие от них, содержит одновременно большое количество витамина C и обладает стабильностью до 2 лет. Потому оно идеально для ухода за проблемной, поврежденной или зрелой кожей.

Отличными дополнениями маслянной смеси станут эфирные масла и CO2-экстракты. Здесь выбор нужно делать с умом и осторожностью, особенно если у вас чувствительная кожа.

Комментарии

Популярные сообщения