Рецепт: цветочный крем для тела

Этот рецепт вам обязательно понравится благодаря его восхитительно приятному цветочному аромату! Из указанного количества ингредиентов у вас получится около 120 грамм крема. Натуральные гидролаты и эфирные масла в этом рецепте придадут крему помимо интенсивного цветочного аромата еще и успокаивающие, тонизирующие и омолаживающие свойства.


Ингредиенты

Масляная фаза
12 г масла манго
12 г масла какао
12 г бабассу масло
10 г эмульсионного воска
2 г стеариновой кислоты
Водная фаза
35 г гидролата лавнды
35 г дистиллированной воды
2 г глицерина                                     
3 г экстракта семян грейпфрута
Эфирные масла
15 капель эфирного масла бергамота
20 капель эфирного масла иланг-иланга

Приготовление
На водяной бане или в пароварке нагреваем все ингредиенты масляной фазы, пока они не полностью растают. В отдельном контейнере, нагреваем компоненты водной фазы. Советую вам не использовать микроволновку, т.к. она может негативно сказаться на свойствах компонентов. Проследите, чтобы температура водной и масляной фазы были примерно равными. С помощью мини-блендера или миксера начните перемешивать масляную фазу и медленно, вливайте водную фазу (во время смешивания). Смесь должна стать белой или кремовой.

Продолжайте взбивать смесь, пока по мере остывания она не превратится в крем. Это может занять от 10 до 15 минут. Когда крем остынет вы можете добавить в смесь эфирные масла. Не забудьте тщательно перемешать эфирных масел с вашим кремом. Расфасуйте ваш только что созданный крем для тела в стерилизованные контейнеры готово!

 * Совет: Если ваш крем никак не желает загустевать после 15 минут перемешивания, вы можете попробовать принудительное охлаждения смеси. Для этого поместите емкость с кремом в миску с холодной водой, в то время как вы будете продолжать перемешивать эмульсию.

Хранение
В моем рецепте я не указывала консерванты, однако я настоятельно рекомендую его включать в состав. Без дополнительной консервации этот крем проживет не более 2х недель в холодильнике. Продукты на водной основе являются особенно уязвимыми для бактерий и прогоркания.

Комментарии

Популярные сообщения