Как конвертировать рецепты с процентами в вес

Большинство рецептов, которые я привожу у себя в блоге, да и которые вы встретите на просторах интернета на специализированных ресурсах расписаны с процентными соотношениями. Те, кто не особо силен в химии, сталкиваются с трудностями при переводе процентов в реальное количество ингредиента. Все мы привыкли читать кулинарные рецепты, где они говорят нам взять 1 чайную ложку этого, 1 стакан того, но как же следует измерять ингредиенты для приготовления косметики? Использовать ли для этого весы? А может все измерять мерным стаканчиком? Как перевести на % миллиграммы, граммы, унции или любую другую систему измерений?



Самый простой способ для преобразования рецепта считать, что "проценты" = "граммы". Так что если вы видите 70% воды, то вам нужно 70г воды. 15% масла станут 15 граммами масла и так далее. Таким образом мы получим из рецепта 100 граммов готового продукта.

Но, допустим, вы хотите сделать бОльшую или меньшую партию крема. Для этого следует заменить знак процента на граммы, затем умножить на объем вашей партии. Если вы хотите приготовить 500 грамм крема, то 70% воды из рецепта становятся (70г х 5) 350 граммами. 15% масла станут (15г х 5) = 75 граммами. И так далее. Проще говоря, для расчета нужно просто умножить общий вес готового продукта на процент ввода конкретного компонента, выраженный в десятичных дробях (процент поделенный на 100).

Почему все ингредиенты нужно взвешивать? Для точности. Использование стаканов, столовых, чайных и кофейных ложек и т.д. не является точным. При изготовлении косметики, зачастую, даже малейшее отклонение от требуемого кол-ва, может стать летальным для вашего продукта (особенно с эмульгаторами). К тому же, оперируя точными единицами измерения, рецепт гораздо легче повторить.

Необходимо также помнить об удельном весе. Он определяется как отношение веса вещества к занимаемому им объёму. Вода весит 1000 граммов на литр = 1 кг на литр = или 1 грамм на миллилитр. Если какое-то вещество имеет удельный вес меньше 1, он весит меньше воды на грамм. Если более 1, то весит больше воды на грамм.

Жидкий Germall Plus имеет удельный вес от 1,15 до 1,25. Если вы хотите добавить рекомендуемые 0,5% в крем и отмерить его в объеме 0,5 мл на 100 мл продукта, то вы на самом деле получите от 0,575мл до 0,625мл консерванта, что выше рекомендуемых 0,5%!

Задачу по перерасчете рецептов можно значительно упростить воспользовавшись готовым калькулятором. Данный вариант я скачала уже готовым в свободном доступе, внеся только небольшие дополнения. Чем с вами и делюсь.

Качать здесь

Комментарии

Популярные сообщения