Памятка по борьбе с несовершенствами кожи


Одной из самых больших проблем в косметологии (помимо старения) являются проблемы, связанные с акне и подкожными высыпаниями. Пожалуй, каждая из нас хоть раз в жизни сталкивалась с внезапно появившимся прищиком накануте "тех" дней. Гораздо хуже приходится тем, у кого выспания хронические и плохо поддающиеся контролю.

К сожалению, угревая болезнь - это системное состояние, которое имеет множество нюансов. И для успешной борьбы с ней я преодолела длинный путь, перепробовав множество способов, советов и косметических средств.

Вы должны знать свою кожу, свое тело, свое самочувствие, прислушиваться к текущим потребностям своей кожи и вовремя реагировать на них, чтобы действительно увидеть результаты.


Главные причины появления высыпаний:

  • Гормоны - начало месячного цикла, конец цикла, менопауза, у мальчиков - бушующий тестостерон.
  • Избыточное выделение кожного жира, медленное отшелушивание мертвых клеток кожи, увеличению уровня андрогенов в теле - все это создает идеальную питательную среду для сыпи.
  • Бактерии - Propionibacterium Acnes - это бактерии, которые дают нашему другу свое название - все, что ему нужно, - это идеальная среда для распространения.
  • Дерматиты и воспаления - могут спровоцировать некоторые болезни, пищевые продукты, стресс. Некоторые пищевые продукты могут вызывать кожную реакцию (особенно пищевые аллергии). Хронический стресс, недосып, системные перегрузки также могут спровоцировать нейродермит. 
  • Чувствительность - аллергия, реакции на продукты / окружающую среду.

Популярные мифы наших бабушек

  • Угри возникают из-за грязной кожи. Не правда. Существует огромная разница между бактериями и грязью. Излишне агресивное очищение вашего лица разрушает естественную защитную кислотную мантию, сдвигает уровень рН кожи в ближе к щелочной, усугубляет акне, а ваша кожа - становится сухой, обезвоженой пустыней.
  • Вы можете «высушить» прыщики. Не правда. Акне представляет собой смесь кожного жира, бактерий и мертвых клеток кожи. Там нет воды. Все, что вы делаете, это высушиваете окрестности, надеясь, что это сделает прыщик меньше.
  • От акне спасает солнечный загар. На самом деле загар дает лишь маскировочный эффект, в дальнейшем может возникнуть обострение заболевания. Высокие дозы ультрафиолетового облучения вызывают усиленное салообразование и затрудняют отторжение кожных чешуек. Количество высыпаний может только увеличиться.

Факторы, которые могут помочь в борьбе за чистую кожу

Ниже приведены некоторые из основополагающих факторов, которые помогли мне и друзьям. Это не окончательный список, а только предложения по качественному улучшению вашей рутины по уходу за кожей.

  • Избегайте минеральных масел в своих уходовых средствах. Натуральные масла лучше для кожи и по питательной ценности и по своим физико-химическим характеристикам. (Есть только одно исключение из этого правила
  • Избегайте большого количества алкоголя в продуктах. Продукты, в которых основным ингредиентом является денатурированный спирт (указывается как SD Alcohol или Alcohol Denat), высушивают поверхность вашей кожи, побуждая её еще больше и сильне вырабатывать кожный жир. Кожный жир - это защитная гидролипидная пленка, которая защищает кожу от вредных воздействий. Спирт легко растворяет жир, но при этом раздражает кожу. Раздраженная кожа старается защититься, и начинает вырабатывать еще больше жира, усиливая процесс кератинизации (рост клеток кожи). Накопление жира и усиленная выработка кожных клеток приводит к закупорке пор и образованию новых прыщей.
    Пожалуйста, не путайте алкоголь с цетеариловым спиртом (cetearyl alcohol), стеариловым спиртом (stearyl alcohol) и цетиловым спиртом (cetyl alcohol). Несмотря на то, что по химической формуле они относятся к общей группе спиртов, работают они по-разному и последние используются для создания однородной текстуры крема, эмульгирования воды и масел.
  • Избегайте мыла и пенящихся средств для умыания. Они разрушают защитный слой, раздражают кожу, усиливают раздражение и сухость, создает ощущение стягивания и правоцируя тем самым еще большее образование кожного сала. Раздражающие ингредиенты вредны не только потому, что вызывают покраснение и отечность, но и потому, что снижают способность кожи к самовосстановлению.
  • Не давите. Даже если вы постараетесь сделать все максимально правильно, с дезинфекцией, все-равно существует высокий риск заполучить такие неприятные и заметные дефекты кожи как застойные красные и синюшные пятна, шрамы и посттравматическую пигментацию. Всё это называется проявлениями постакне. А стакими несовершенствами бороться гораздо сложнее. К сожалению, мне самой иногда не удается держать под контролем свои шаловливые ручки и верю, что большинству это также трудно. Но важно умерить свой пыл, и если после нескольких несильных нажатий содержимое пор не выходит - оставьте эту зону.
  • Не очищайте кожу до скрипа. Так вы лишаете кожу собственного защитного слоя. Такое усердное умывание делает кожу чувствительной, шелушащейся и усиливает выработку себума.
  • Обращайтесь с кожей мягко и с уважением. Если вы понимаете, о чем я. Истязание её агрессивным умыванием, механическими скрабами и тяжелой косметикой только ухудшит ситуацию.
  • Очищайте лицо с помощью высококачественных масел и бальзамов. Нет абсолютно никаких веских причин избегать масел в своем уходе. Стоит ли избегать минерального масла? - Да. Полезные, легкие, растительные масла? - Нет. Они не закупоривают поры, питают кожу и они не нарушают её естественный баланс. Дешевое, неприятное, минеральное масло, используемое в тяжелых составах, может создавать лишь непродолжительную иллюзию напитанной кожи. Проверьте этикетки - в них не должно быть paraffin, paraffin liquidum, mineral oil.
  • Используйте актуальные отшелушивающие средства. Кислоты отшелушивают поверхностный слой эпидермиса и активизируют процессы регенерации клеток, открывают заблокированные поры и волосяные фолликулы, уменьшают уровень рН кожи к нижней части шкалы - обычно около 3-4, что в домашнем уходе, усиливае вашу первую линию защиты от высыпаний.
  • Всегда увлажняйте кожу.
  • Обогатите свой рацион. Ежедневное употребление рыбьего жира, витаминов А, Е, Омега-3 преображает лицо. И это не только мой опыт. Это работает и при акне, и при псориазе и экземе. Мне больше всего нравится рыбий жир. Если вы вегетарианец, вы можете использовать семена льна, но рыба намного лучше.
  • Избегайте увлажняющих кремов с маслом ши, кокоса, какао. Да, эти масла натуральны, однако имеют относительно высокую температуру плавления. В обычных условиях имеют твердую консинстенцию и, следовательно, имеют склонность забивать поры и добавлять вам белых угрей.
К сожалению, не существует никакого единственно правильного и универсального метода лечения угрей. Есть разные типы кожи, разные причины растройств и разные потребности. Но надеюсь, что начав регулярно применять хотя бы некоторые из вышеперечисленных советов, вы существенно измените свой уход за кожей и научитесь понимать её потребности.

Комментарии

Популярные сообщения